Наставник — живая природа
Все книжки о временах года открываются весной. Да и когда же лучше начинать знакомство с природой, как не в пору ее пробуждения? Весенний день полон фенологической нови, всегда радостной и как бы неожиданной. И чем ярче светит солнце, тем быстрее это обновление. Вроде бы только недавно кругом лежали подталые снега, а уже сегодня по травянистому овражку сбегает последний ручей, кругом дымятся, запарившись, косогоры, на суглинках показались золотые высыпки мать-и-мачехи.
Какой любознательный натуралист не остановится возле подснежника, не вдохнет его медового запаха? А раз человек остановился, заинтересовался — его захватила радость узнавания. Любоваться первоцветом хорошо, но человеку уже мало этого. Захочется непременно узнать, откуда у торопливого растения сила взялась: зеленое племя еще только-только ото сна пробуждается, а мать-и-мачеха, видишь ли, зацвела?
Начнет вспоминать о летних лопушистых листьях в ладонь размером, которые одной стороной согревают, а другой — холодят, о корневищах-скопидомках, спрятавших до глубокой осени питательные вещества... И вот в голове как откровение мелькнула мысль: да этот мощный «толчок» роста и развития растение получило от многолетнего корневища, до времени таившего накопленные силы. И человек стал причастен к открытию. Пусть пока открытие для самого себя, и это интервью у природы он взял не в странствиях далеких, а всего в нескольких шагах от своего дома, но почин положен — обширная когорта натуралистов пополнилась еще одним увлеченным любителем. И уж совсем велика радость узнавания у детей — этих неустанных «почемучек», которым тайны природы открываются не сами по себе, а только с помощью взрослых.
Совершать фенологические прогулки, вообще-то говоря, под силу каждому родителю.
- 27/12/2010 15:52 - Неизвестный сорт гигантского кофе живет на Мадагас…
- 27/12/2010 15:50 - Мхи при помощи бактерий научились питаться метаном
- 23/10/2010 07:57 - Характеристика водорослей
- 06/09/2010 14:18 - Общая характеристика водорослей
- 25/07/2010 09:49 - Эволюция цветка
- 18/02/2010 09:40 - Точно определить объем работы
- 18/02/2010 09:40 - Физиология растений
- 18/02/2010 09:40 - Низшие растения - Thallobionta
- 18/02/2010 09:40 - Отдел грибы
- 18/02/2010 09:40 - Класс хитридиомицеты