Сейчас на сайте
    Сейчас 18 гостей онлайн
    Интересное

    ПоляникаПоляника очень интересная ягода, которую раньше любили и бояре, и князи, и цари, а крестьяне собирали ее наравне с соболиными шкурами, потому что это ягода входила в крепостной оброк. Сегодня же дикорастущую полянику днем с огнем не найдешь – в дикой природе она почти перевелась.

    Подробнее ...
     

    История использования земляники человеком теряется в глубине веков. В Древней Греции землянику считали душистым и вкусным даром богини земли, прародительницы всего сущего Геи. О полезных свойствах растения писали Плиний Старший, Овидий и Вергилий. Известно, что в Европе землянику лесную стали выращивать в самом начале XIV века в качестве декоративного растения. В середине того же века во Франции появились первые небольшие земляничные плантации.

    Подробнее ...
     

    Садовая земляникаДа, вот она какая, чудом возникшая земляника ананасная, она же крупноцветковая, она же крупноплодная, она же садовая. Но почему мы называем ее клубникой?

    Оказывается, это название носит совсем другой вид земляники - земляника зеленая (F. viridis). Растет настоящая клубника в Европе, Сибири, Средней Азии. Но северная граница ее ареала проходит южнее, чем у земляники лесной. Земляника зеленая, или клубника, чаще встречается на лугах. Ее некрупные плоды имеют шаровидную форму и, наверное, кому-то напомнили клубок, отсюда и возникло название «клубника».

    Подробнее ...
     
    Цветы в саду Кустарники Где бруснику можно встретить?

    Где бруснику можно встретить?

    Рейтинг пользователей: / 1
    ХудшийЛучший 
    ...

    Теперь о том, где бруснику можно встретить. Обитает она в еловых, сосновых, лиственничных и хвойно-мелколиственных лесах Евразии и Северной Америки. Брусники много в тундре, в горы она поднимается до альпийского пояса. Брусника хорошо себя чувствует и на болотах, и в сухих местах. А вот света ей надо много, и растет она поэтому в светлых лесах.

    В тенистых местах брусника тоже встречается, но при этом почти не плодоносит. Более холодостойка, чем черника, и поэтому дальше, чем ее ближайшая родственница, пробралась на север. Без проблем переносит бесснежные морозные зимы. Часто хорошо растет даже на бедных сильнокислых почвах. Небольшие пожары и санитарные рубки для брусники великое благо - благодаря светолюбивое и высокой способности к вегетативному размножению она быстро захватывает освободившиеся пространства.



    Newer news items:
    Older news items:

    ...
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими: