Сейчас на сайте
    Сейчас 16 гостей онлайн
    Интересное

    ПоляникаПоляника очень интересная ягода, которую раньше любили и бояре, и князи, и цари, а крестьяне собирали ее наравне с соболиными шкурами, потому что это ягода входила в крепостной оброк. Сегодня же дикорастущую полянику днем с огнем не найдешь – в дикой природе она почти перевелась.

    Подробнее ...
     

    История использования земляники человеком теряется в глубине веков. В Древней Греции землянику считали душистым и вкусным даром богини земли, прародительницы всего сущего Геи. О полезных свойствах растения писали Плиний Старший, Овидий и Вергилий. Известно, что в Европе землянику лесную стали выращивать в самом начале XIV века в качестве декоративного растения. В середине того же века во Франции появились первые небольшие земляничные плантации.

    Подробнее ...
     

    Садовая земляникаДа, вот она какая, чудом возникшая земляника ананасная, она же крупноцветковая, она же крупноплодная, она же садовая. Но почему мы называем ее клубникой?

    Оказывается, это название носит совсем другой вид земляники - земляника зеленая (F. viridis). Растет настоящая клубника в Европе, Сибири, Средней Азии. Но северная граница ее ареала проходит южнее, чем у земляники лесной. Земляника зеленая, или клубника, чаще встречается на лугах. Ее некрупные плоды имеют шаровидную форму и, наверное, кому-то напомнили клубок, отсюда и возникло название «клубника».

    Подробнее ...
     
    Комнатные растения Колючки кактуса - видоизмененные листья

    Колючки кактуса - видоизмененные листья

    Рейтинг пользователей: / 9
    ХудшийЛучший 
    ...

    kaktus2Чтобы выжить в пустыне, кактусам пришлось пожертвовать зелеными и сочными листьями. Колючки на стебле располагаются не как попало, а группами. Группа колючек называется ареолой. Ареола - это видоизмененная боковая почка, чешуи которой превратились в колючки.

    Колючки у кактусов очень разные: округлые, плоские, крючковид-ные, шиловидные, опушенные или голые. У растений некоторых видов длина колючек достигает 25 сантиметров! Но не они самые страшные - совсем маленькие колючки, длиной 1-2 мм, могут доставить нам гораздо больше неприятностей, вонзившись в кожу. Самые противные - это мелкие, едва заметные колючки с крючочками на концах.

    Если вы схватите, например, плод опунции, то весьма неприятные ощущения вам гарантированы как минимум на неделю: будет больно что-либо взять в руки. А у ферокактуса крючковатоиглого (hamatacanthus) колючки самые необычные. Несмотря на такое страшное название, этот кактус очень гостеприимен: его колючки выделяют сладкий сок...

    У некоторых кактусов типичные листья все же сохранились. Крупными зелеными листьями может похвастаться переския крупнолистная (Perescia grandifolia). Правда, колючек у нее тоже хватает. Сохранил листья и кактус с необычным названием - «барбадосский крыжовник» (Perescia aculeata), у которого, кстати, вполне съедобны не только плоды, но и эти самые листья. Маленькие шиловидные листочки есть и у опунции; их только нужно поискать между колючек. Однако эти листья очень эфемерны - появляясь весной, к лету они уже засыхают и опадают.

    kaktus1

    У кактусов, утративших листья, фотосинтезом приходится заниматься стеблям, которые поражают своим разнообразием. Среди них можно встретить и гигантские колонны высотой 10-15 метров, и маленькие шарики диаметром менее 2 сантиметров. Первые типичны, например, для карнегии гигантской (Carnegiea gigantea), а вторые - для блоссфельдии крошечной (Blossfeldia tiliputana).


    ...
     
    Интересная статья? Поделись ей с другими: