Где же ты, редкий цвет?
Прекрасные и редкие, эти цветы неизвестны большинству живущих на земле, но они стоят того, чтобы о них узнали! Три разных растения из трех разных точек света, они одинаково ценны, потому что слишком мало они говорят о себе человеку.
Цветок Миддлемист. Это растение способно произрастать лишь в двух местах всей нашей планеты – в саду, что разбит в Новой Зелландии, и в государственных теплицах Великобритании. Он не размножился за все это время, и на Земле сейчас существуют лишь два экземпляра редчайшего растения.
Завезен в Англию этот цветок был более двух столетий назад из самого сердца Китая. Там во все времена цветы были признаком роскоши, и довольно скоро Миддлемист красный на своей родине пропал – сейчас он там не растет. Прижился он на новой почве, и теперь снова цветет. Не так давно он стал истинным украшениям Чизик Хауса. Продолжается буйное цветение всего несколько недель в году.
Назван цветок в честь человека, спасшего, по сути, его популяцию – садовника Джона Миддлемиста, который и привез диковинку из Китая. Случилось это в 1804 году. Как дожило растение до наших дней, неизвестно. Главный садовник Чизик Хаус, Фиона Крамли, призывает следить за всеми растениями, которые прибыли из далеких стран. Возможно, именно такой бережный уход и даст возможность сохранить все богатство природы для потомков.
Еще одно растение, правда, не столь редкое – раффлезия. Удивительная красота этого цветка сочетается с невероятным запахом, за которое красная звезда получила название «Трупная лилия». Да, она удивительно красива, но пахнет гниющим мясом! Растет она лишь в джунглях Суматры, произрастая на деревьях и лианах. Бутон этого растения – самый тяжелый из всех известных земных бутонов, он может весить больше одиннадцати килограмм! Зреет цветок, как и ребенок в утробе матери, девять месяцев. Дарит же свою красоту миру всего пару дней.
А вот и еще одна редкость – кактус Ночная красавица. Экземпляр этого растения есть в ботаническом саду Питера, и чтобы полюбоваться чудом, устраиваются специальные ночные экскурсии. Почему ночные? Да потому что, цветет он лишь раз в году, он поистине необыкновенен, но живет красота лишь пять часов, а когда на небе пробиваются первые лучики солнца, цветок увядает.
было бы странным, если бы в список редких растений не входили орхидеи. Да, орхидея Золото Кинабалу – одна из таких редких красавиц. Она произрастает лишь на острове Борнео и только на склоне горы Кинабалу. Один побег великолепной орхидеи действительно золотой – он стоит выше пяти тысяч долларов.
- 05/11/2011 18:02 - Составление букета: хитрости
- 30/10/2011 19:58 - Чтобы букет был свежим долго
- 10/04/2011 20:50 - Поговорим об орхидеях?
- 10/04/2011 20:38 - Колокольчик – радость весны
- 03/04/2011 19:03 - Черные розы
- 28/03/2011 19:16 - Символика цвета роз
- 28/12/2010 00:56 - Флорист
- 28/12/2010 00:53 - Составление букета
Поляника очень интересная ягода, которую раньше любили и бояре, и князи, и цари, а крестьяне собирали ее наравне с соболиными шкурами, потому что это ягода входила в крепостной оброк. Сегодня же дикорастущую полянику днем с огнем не найдешь – в дикой природе она почти перевелась.
Да, вот она какая, чудом возникшая земляника ананасная, она же крупноцветковая, она же крупноплодная, она же садовая. Но почему мы называем ее клубникой?
Где же ты, редкий цвет?